пятница, 17 декабря 2010 г.

Охотник. Первые рейды. Hints & tips. Часть 2.

Вчерашний день прошел под знаком слака, ибо не пришли оба наших "третьих" хила. По прогрессу нас догнали Ресетовцы, так что на выходных придется поднапрячься.
Итак, в прошлый раз я рассказал о том, к чему охотник должен быть готов в бою с системой Омнитрон, про Магмаря я уже вкратце рассказывал, так что сегодня начну свой рассказ с Конклава Ветра, видеотактика на который как раз вчера появилась на WoWRaider.ru



©тырено, по привычке, с manaflask.com

В отличие от видеотактики, в первую очередь мы убивали Аншала (2 ДД, танк и хил), затем добивали Незира (2 ДД, танк, хил), после чего все вместе прилетали к Рохашу (ДД и хил).

Я не буду вдаваться в бурные подробности о тактике и способностях боссов, читайте на здоровье. Обосную выбор Аншала первой целью тем, что босс постоянно лечится, а при накоплении 100 энергии _ОЧЕНЬ СИЛЬНО_ лечится. Неудачный тайминг может стоить вайпа.

Опишу бой с точки зрения охотника, стоящего на Аншале.
Все достаточно просто. Танк хватает босса, босс бьет танка. Периодически босс разливает под собой зеленую лужу, в которой сильнее лечится, танк босса из лужи выводит. Стоя в луже невозможно атаковать. И вот тут коллег БМов ждет подстава: пет бьет босса в спину, а поскольку босс стоит к луже спиной, пет будет стоять посреди лужи и вычислять квадратуру круга.

Вы ведь помните, я обещал рассказать, почему не стоит быть БМом в рейде? Так вот, кроме того, что БМ не имеет ни снижения стоимости мультишота, как ММ, ни увеличения наносимого мультишотом урона, о котором я писал в прошлом посте, а следовательно не может наносить значительный АоЕ урон, чего требуют как минимум двое из освоенных нами шести боссов, но и зависит от близости пета к цели. И если ММ и сурв может пережить без некоторых петовых проков, держа пета на пассиве, то для БМа это критическое снижение ДПС. Возможно, ради 3% баффа на урон всего рейда и компенсации отсутствующих баффов, БМа можно взять в 25ку, но в 10ке в данный момент БМу места не находится.

Но, вернемся к нашему Аншалу. Босс лечится практически постоянно, поэтому несмотря на 2 постоянных ДД и ещё двух прилетающих от соседнего Незира, его трудно убить слишком рано. Ещё один вывод, который должен сделать грамотный охотник, услышав, что босс лечится - использование Токсина черной вдовы. Приведу пример из собственного лога:

[01:09:23.209] Unknown Мягкий ветерок Аншал +20000
[01:09:24.478] Unknown Мягкий ветерок Аншал +20000
[01:09:25.193] Unknown Мягкий ветерок Аншал +20000
[01:09:30.027] Аншал afflicted by Токсин черной вдовы from Касунаги
[01:09:46.495] Unknown Мягкий ветерок Аншал +18000
[01:09:47.270] Unknown Мягкий ветерок Аншал +18000
[01:09:48.444] Unknown Мягкий ветерок Аншал +18000


Скажу честно, использовал токсин для проверки, всего несколько раз за бой. Во время боя эффект практически незаметен, однако, взяв в руки калькулятор, можно узнать, что постоянно поддерживая его на боссе, я мог бы снизить отхил босса как минимум на 300 тысяч (159 тиков за 5 минут боя). Учитывая, что собственно столб здоровья у босса небольшой, это будет ощутимым подспорьем в успешном прохождении энкаунтера.


В дебрях лесов Вечной Песни... © 2010.