понедельник, 20 декабря 2010 г.

Hints & tips, part 4. Правила хорошего охотника.

Сегодня я расскажу о том, какие инструменты нужно иметь под рукой, чтобы максимально повысить свою эффективность в рейде.

В первую очередь, поговорим о том, о чем нужно позаботиться непосредственно до рейда.


  1. Еда. Кулинария предлагает нам несколько интересных рецептов, но, поскольку, наш любимый стат - ловкость, рассмотрим именно ее. Нежная печеная черепашатина дает 60 ловкости, неплохой вариант для начала. Готовится из языков черепахи, которые фармятся с черепах в Вайшире. Угорь на вертеле дает 90 ловкости, готовится из сажневых угрей, которые отлично ловятся из лунок на побережье Ульдума. Рекомендую именно второй вариант, добывать проще, быстрее, а заодно и рыбалку поднять можно. Почему ни в коем случае не стоит брать еду или эликсиры на меткость? Если вы погибли в бою, но все-таки были воскрешены, потеря меткости может сказаться на вашем ДПСе намного сильнее, чем потеря 90 ловкости от еды.
  2. Химия. Настой ветров, без вариантов. Стоит запастись и зельями Тол'Вира.
  3. Камни. Про камни я уже немного написал ранее. В роли меты я выбрал алмаз жестокого землеправителя, разница между 21 ловкости и 54 рейтинга крита не так велика, да и вообще спорна при определенных условиях, 3% к критическому урону мы получаем в любом случае, но стоимость отличается раз в десять. Важно помнить, что кроме красных и синих камней, есть зеленые, оранжевые и фиолетовые, которые считаются одновременно обоими цветами. Однако, ИМХО, с введением перековки, актуальность гибридных камней упала. Так что вставляем на 1 синий камень больше красного, перековываем излишки меткости (благо ее на 346 шмоте вагон) и представляем, что на самом деле это не камни на меткость, а камни на крит/хаст/искусность. Да, кстати, я перековал хаст в искусность, посмотрим на результаты.
  4. Энчанты. Здесь все достаточно просто. Превознесение у Теразан - плечи, почтение у рамкахенов - голова (несмотря на то, что в подсказке написано 60 выносливости). Во все остальные слоты или ловкость, или крит. Пока кристаллы водоворота стоят целое состояние, от топовых энчантов можно воздержаться.
  5. Бинды/макросы. У каждого человека разные предпочтения по раскладке, лично я использую бинды на кнопках 1-4, Q, E, а также их сочетания с кнопкой Shift. Надеюсь, не нужно объяснять, что нажимать все кнопки мышкой не стоит, однако есть ситуации, когда использовать способность иначе как биндом просто невозможно. Итак, что обязательно должно быть в биндах охотника? Выстрелы: кобра, аркан, черная стрела, разрывной, убойный. Метка охотника и укус змеи. Мисдирект удобнее использовать с помощью макроса, здесь есть 2 варианта. Или прописать в макросе ник танка (/cast [@Ник_Танка] Перенаправление), или сделать так называемый макрос на маусовер, т.е. макрос, целью которого является игрок под вашим курсором (/cast [@mouseover] Перенаправление]). Второй вариант предпочтительнее, поскольку напулливать не всегда приходится на одного человека, а навести курсор на нужного игрока в рейдфреймах и нажать бинд с макросом это быстро и просто. Отрыв также желательно иметь на бинде, поскольку прыжок совершается назад, а одновременно повернуть камеру мышкой и нажать ей же на кнопку вряд ли получится, если у вас не три руки, конечно. Отдельно отмечу усмиряющий выстрел. После 4.0.1, когда способность снимать исступление получили мункины, выстрел потерял часть актуальности, в новом аддоне я пока ещё не встретил энкаунтера, где одновременно с убийством босса нужно было бы снимать исступление с 1-2 аддов (привет, Лич!), но иметь его на панельке обязательно, а в биндах крайне желательно. Продолжая тему макросов, для боев, в которых требовалось переключение на определенную цель (шип на ребраде, сфера на анубе, валькирия на личе, огненный элем на халионе), я сделал себе макрос, в котором прописал все названия подобных целей (/target Костяной Шип /target Морозная Сфера и т.д.). опять же замечу, что до сих пор (9/12 нормал) случаев для использования этого макроса не было, но штука полезная и может пригодиться в будущем.
  6. Аддоны. Опять же, сколько людей, столько и предпочтений по оформлению интерфейса. Кроме списка стандартного набора рейдера (ДБМ, омен, рейдфреймы), рекомендую OmniCC, который позволит точнее планировать очередность выстрелов, если включить в настройках отображение десятых долей, когда до КД способности осталось меньше секунды, а также StayFocused, полоску фокуса, которую можно настроить и расположить как угодно.


Поправьте меня, если я что-то забыл, но подготовив все вышеперечисленное, а также обладая двумя руками и одной головой, вы можете со спокойной совестью нажимать ДА, когда РЛ проводит проверку готовности.

Теперь, еще несколько важных моментов. Редкий бой сейчас идет меньше 5 минут, обычно как раз чуть больше. Какая важная способность охотника имеет КД в 5 минут (если вы не ММ, конечно. Если вы ММ, вы должны сейчас же пойти и удалить своего персонажа. Я не шучу. Да, это говорю я, отыгравыший в ММе год)? Правильно, это быстрая стрельба. Использование быстрой стрельбы 2 раза за бой определенно лучше, чем один. Но это ещё не все. Если вы читаете мою серию постов "Hints & tips", вы помните, какую основу спека я предлагал. Чем же так важен талант верная цель? Тем, что пока у цели больше 80% ХП, выстрел кобры имеет практически 100% шанс крита. Быстрая стрельба влияет на скорость каста выстрела, зелье Тол'Вира (а я не зря про него написал) имеет КД в 1 минуту, но этот КД не идет во время боя. Соответственно, если мы выпьем зелье за 1-2 секунды до пулла, а затем используем быструю стрельбу, мы получим быстрые 100% критовые кобры, к тому же с увеличенным зельем уроном. До 80% босса, можно игнорировать аркан шот, прерывая серию кобр только на разрывной выстрел и на обновление черной стрелы. Фокус будет упираться в 100, но это не важно. Главное - не забыть вернуться к обычной ротации после 80%.

29 коммент.:

Анонимный комментирует...

А какая у вас ротация?

Касунаги @ Вечная Песня комментирует...

Четкой ротации нет, как и в ММе до 4.0.1, есть приоритеты или даже скорее алгоритм из этого поста

Анонимный комментирует...

Главное - не забыть вернуться к обычной ротации после 80%.

Четкой ротации нет...

Главное написать, ведь правда?

Касунаги @ Вечная Песня комментирует...

Вам виднее, вы чушь пишете ;)

Анонимный комментирует...

Ротация (а точнее, в нашем случае, приоритеты)...
Четкой ротации нет...
Главное - не забыть вернуться к обычной ротации после 80%...

...вы чушь пишете ;)

Касунаги @ Вечная Песня комментирует...

Любопытно, это просто желание прицепиться к слову, или реальное непонимание написанного? )

Анонимный комментирует...

Берем ханта. У него есть ротация, точнее у него нет ротации, у него есть приоритеты... точнее у него есть приоритеты, а после 80% у него есть ротация... Четкой ротации нет, особенно после 80%

Есть ротация или нет ротации? Исчезающая ротация? Да у тебя, брат, ротация!

Термин использован только затем, чтобы его написать. Как-то так, наверное.

Главное написать, ведь так?

Анон комментирует...

Кэп, залогиньтесь...

Касунаги @ Вечная Песня комментирует...

Как объяснить идиоту, что "ротация", которая у ханта представлена в виде приоритетов, не перестает от этого быть ротацией?

Анонимный комментирует...

Не в виде приоритетов, а в виде приоритета проков. И ротацией это не может быть ни при каких условиях. Прокнуло - жмешь...

Просто под заголовком Хинты и Типсы для ханта фраза "Главное - не забыть вернуться к обычной ротации после 80%." выглядит просто шикарно.

Это такой специальный хинт... если есть обычная ротация, то к ней возвращаемся с необычной.

Если не можете нормально ответить оппоненту укажите на его личность, обзовите его как-нибудь. Желательно погрязнее. Видимо, автор настолько привык бездумно писать всякую ересь, что теперь начинает подобным-же образом мыслить.

А указано мною было лишь на противоречия в предложениях и на неуместность использования устоявшегося термина. Но ведь главное – написать, так? ;)

Касунаги @ Вечная Песня комментирует...

/facepalm

Если у вас слово "ротация" означает исключительно железный порядок нажатия кнопочек, это ваши проблемы. Тем более то, что я подразумеваю под "обычной ротацией" было ранее расписано. В широком смысле "ротация" это ещё и пул используемых абилок.

Но ведь это же думать нужно, а не истекать слюной при виде определенного слова ;)

Анонимный комментирует...

А как вы назовете исключительно железный порядок абилок? Который повторяется и повторяется. Циклируется и ротируется? Наверное, побрызгав слюной и подумав вы назовете это... ротацией.

А приоритеты в череде неожиданных событий (проков) вы назовете... опять ротацией. Может прокнуть, а может и не прокнуть. Может прокнуть не то, а может прокнуть три вместе.



Ротация (а точнее, в нашем случае, приоритеты)...

Четкой ротации нет...

Главное - не забыть вернуться к обычной ротации после 80%...



Что из этих утверждений правда?

Четкой ротацйии нет или есть обычная ротация?
;)

Касунаги @ Вечная Песня комментирует...

Нет, ну мне вообще приятно, что из всего написанного мной, у человека вызывает негодование всего одно слово )

Да, я все это буду называть ротацией. Problem, officer? ;)

Анонимный комментирует...

Негодование? Правда?!
Я просто спросил о двух разных значения одного термина используемого автором в соседних предложениях. Точнее даже не спросил, а указал.

Как объяснить идиоту...
/facepalm
Problem, officer? ;)

Кто из нас негодуэ?

Nobody expects the Spanish Inquisition! ©

Касунаги @ Вечная Песня комментирует...

У одного термина никогда не может быть больше одного значения. Никогда. Никаких исключений.

Анонимный комментирует...

Возвращаемся к началу:
частью хинта номер четыре является
"Фокус будет упираться в 100, но это не важно. Главное - не забыть вернуться к обычной ротации после 80%."
На справедливый вопрос:
"А какая у вас ротация?"
Следует справедливый ответ:
"Четкой ротации нет... а точнее, в нашем случае, приоритеты (из другого поста)"
Т.е. исходя из приоритетности надо: разрывной > убойный > черная стрела > чародейский > выстрел кобры?

Анонимный комментирует...

"У одного термина никогда не может быть больше одного значения. Никогда. Никаких исключений."

Например, термин конституция.
1 учреждение, создание чего-нибудь, доселе не существовавшего

2 основная или неизменяемая часть закона

3 телосложение.

Касунаги @ Вечная Песня комментирует...

Уже теплее, но ещё не слишком

Касунаги @ Вечная Песня комментирует...

*здесь должна быть фотография Леонарда Хофстэдтера с табличкой "sarcasm"*

Анонимный комментирует...

"Уже теплее, но ещё не слишком"
А теперь мы и подходим к сути...
Для кого расписан этот хинт? Для себя? В качестве совета другим? Для того,чтобы просто написать?

Может надо было так?
1. low focus : ExS -> CS -> ExS -> CS -> Exs
2. medium focus : ExS -> CS -> ExS -> AS -> ExS
3. high focus : ExS -> KC -> ExS -> AS / CS -> ExS

А не просто вставить перевод с первой страницы известной темы известного форума назвав это "обычной ротацией"

*здесь должна быть фотография Леонарда Хофстэдтера с табличкой "sarcasm"*

И тем не менее...

Касунаги @ Вечная Песня комментирует...

А какая разница, что, как и для кого я пишу в собственном бложике? )

Вам кажется, что надо было так - заведите свой бложик, пишите как считаете )

Анонимный комментирует...

23-его декабря сего года я вас об этом и спросил.

"Главное написать, ведь правда?"
Иными словами: просто так, набор букв в моем уютном бложике, без вского смысла, умысла.


Впрочем, слив засчитан.

А я вас про камушек еще хотел спросить.

Ну да ладно... с наступающим.

Касунаги @ Вечная Песня комментирует...

Нет, ну а что ещё ответить человеку, который из за слова "ротация" уже неделю оргазмирует? ;)

И вам не хворать ;)

Анонимный комментирует...

А как еще спрашивать автора, который оргазмирует на чушь, которую пишет?

И не может простыми словами ответить на простой вопрос.

Видимо, оргазмирование-то как раз и мешает? Хотя чем-же еще заниматься в своем бложике, кроме как над собой оргазмировать?

Касунаги @ Вечная Песня комментирует...

Анонимусы такие анонимусы...

Анонимный комментирует...

Лол.

А хотя-бы и так...

Что вам с моего имени и отчества?
Крестить никого не собирались, вроде...

какая заносчивость, какая чванливость! ©

Если не к чему придраться, то придираться надо к нику. ©

Касунаги @ Вечная Песня комментирует...

Я что-то про ник говорил? ) Не вижу смысла придераться к людям, которые кроме цепляния за слово ничего не могут ;)

Анонимный комментирует...

Касунаги.. уважаемый.., а вы знаете что та личность с который вы тут переписывались, достаточно известная личность на нашем сервере, и многие основные игроки гильдии Серенити его таковым считают? Так что он не просто "придераться к людям, которые кроме цепляния за слово ничего не могут ;)". Вы написали тут много вещей из которых ни чего не исходит. Вы создали свой "бложик" чтоб его кто то читал? или чтоб его читали только Вы? Вы сами создали возможность комментировать всё это. Может быть Вы и хотели показаться тут с другой стороны людям Сервера ВП, нежели вы предстали там сейчас после флуда в торговом, но после ответа на такие комментарии вы еще польше упали в глазах. Знаете что недавно сказал один ваш нинешний согильдиец? "Касунаги на самом деле взрослый мужчина, просто ему нужно было как то выбиться в люди, попасть в хорошию гильдию и он выбрал способ торгового чата, мы хотели его взять .. но еще думали, потом он начал в Торговом кричать что его Серенити приглашают и он еще думает идти или нет, после чего ГМ Серенити отказался его брать". А взяли тебя туда.. только по причине того что на сервере совсем мало охотников рукастых осталось. Будь самим собой, не выставляй наружу столько комплексов сразу, призвание приходит к хорошему человеку, рукастому игроку не таким поведением. С Наступающим Новым Годом!

Касунаги @ Вечная Песня комментирует...

Попасть в хорошую гильдию флудом в трейде, ага. Шутки за 900. Хоботов, я оценила ©


В дебрях лесов Вечной Песни... © 2010.